Russell se queda muy cerca de la pole position
,

Russell se queda muy cerca de la pole position

Bottas ha logrado su decimosexta pole position en la Fórmula 1

/diciembre 5, 2020

Valtteri Bottas ha conseguido la pole position del GP de Sakhir, mientras que Russell ha quedado a 0.025 seg de su compañero de equipo.

Russell se queda muy cerca de la pole position

Recordemos que Russell esta sustituyendo a Lewis Hamilton, después de que el este diera positivo a COVID-19.

Verstappen se colocó en la tercera posición, siendo el rival más cercano de los pilotos de Mercedes. Mientras que Leclerc hizo solo una vuelta pero le basto para colocarse cuarto.

Sergio Pérez calificó quinto, aun después de que tuviese que calificar con un motor viejo después de que el pasado sufriera una falla en el GP de Bahréin.

Daniil Kvyat consiguió su mejor clasificación desde el Gran Premio de Azerbaiyán 2019, saldrá desde la sexta posición mientras que Gasly saldrá noveno.

Russell se queda muy cerca de la pole position
Fittipaldi estará sustituyendo a Romain Grosjean Foto: HaasF1Team

Pietro Fittipaldi quién esta sustituyendo a Romain Grosjean arrancará desde la última posición, mientras que Jack Aitken en su debut en la F1 saldrá desde la P18.

La carrera comenzará a las 11: 10 horas tiempo de México, por lo que esperamos que sea una emocionante carrera.

Resultados Calificación Gran Premio Sakhir 2020

POSNODRIVERCARQ1Q2Q3LAPS
177Valtteri BottasMERCEDES53.90453.80353.37724
263George RussellMERCEDES54.16053.81953.40325
333Max VerstappenRED BULL RACING HONDA54.03753.64753.43317
416Charles LeclercFERRARI54.24953.82553.61321
511Sergio PerezRACING POINT BWT MERCEDES54.23653.78753.79017
626Daniil KvyatALPHATAURI HONDA54.34653.85653.90626
73Daniel RicciardoRENAULT54.38853.87153.95715
855Carlos SainzMCLAREN RENAULT54.45053.81854.01020
910Pierre GaslyALPHATAURI HONDA54.20753.94154.15428
1018Lance StrollRACING POINT BWT MERCEDES54.59553.84054.20019
1131Esteban OconRENAULT54.30953.99513
1223Alexander AlbonRED BULL RACING HONDA54.62054.02612
135Sebastian VettelFERRARI54.30154.17517
1499Antonio GiovinazziALFA ROMEO RACING FERRARI54.52354.37714
154Lando NorrisMCLAREN RENAULT54.19454.69315
1620Kevin MagnussenHAAS FERRARI54.7059
176Nicholas LatifiWILLIAMS MERCEDES54.79611
1889Jack AitkenWILLIAMS MERCEDES54.8929
197Kimi RäikkönenALFA ROMEO RACING FERRARI54.96311
2051Pietro FittipaldiHAAS FERRARI55.42611

Te podría interesar: George Russell el más rápido en las prácticas del GP de Sakhir

Comentarios
ESCRITO POR
Mujer apasionada por el Deporte Motor, siempre tratando de demostrar que las mujeres también sabemos de coches. Mercadóloga de profesión y entusiasta de la fotografía, las redes sociales y el periodismo. Nunca llegué a pensar que mi gusto y amor por los autos me fuera a llevar tan lejos y a dar las mejores satisfacciones.


Ir a la barra de herramientas